МГТС
Современная квартира - это жилая площадь, достаточная по размеру, по объему поступающего света, уютная, на комфортном этаже и приятным видом из окна. Но этого недостаточно. Важную роль играют факторы транспортной и социальной инфраструктуры - близость метро, загруженность автомагистрали, парковка для автомобиля, близость детских садов, школ, магазинов. Современность диктует новые требования к жилью в Москве.

Сегодня наряду с удобством расположения и близостью к дому социальных объектов потенциальные покупатели оценивают квартиры по таким критериям как наличие качественного и доступного интернета, который кроме сетевого контента предоставляет доступ к дистанционным сервисам, современному цифровому ТВ, противопожарным и охранным системам.

Кстати сказать, на уровне законодательной инициативы власти уже обсуждают эту новацию. Согласно новым строительным нормам, разработанным в Минкомсвязи, в новостройках наравне со светом и газом будет проведен домашний интернет. Застройщиков могут обязать учитывать это требование при возведении многоквартирных домов. На этапе проектирования планируется выделять специальное пространство между домами для проведения интернет-кабелей, а также места для размещения операторского оборудования на нижних этажах зданий.

Хорошо знакомы с этой рыночной тенденцией и столичные операторы. Как сообщил представитель МГТС, компания пересмотрела концепцию взаимодействия с застройщиками и на этапе строительства договаривается на взаимовыгодном сотрудничестве. В результате такие новостройки обеспечиваются МГТС каналами связи современными волоконно-оптическими каналами по технологии GPON, что позволяет в квартиру предоставлять линию связи с пропускной способностью до 1 Гб/с. Для сравнения, самая быстрая интернет-скорость для абонента в Москве 200 Мбит/с, что дает пятикратный запас мощности для других сервисов. В частности, телекоммуникационными услугами МГТС по технологии GPON за последний год были обеспечены новые жилые комплексы "Мичурино", "Изумрудные холмы" в Красногорске и многие другие.

Что же входит в потребительскую корзину современного новосела? Как сообщили представитель МГТС, обладатели новых квартир в большинстве своем предпочитают пакетное подключение: домашний телефон, интернет, цифровое многоканальное ТВ. Одновременно решается вопрос о подключении охранной сигнализации.

Важно отметить, что современные оптические сети, имеют большой задел на будущее и позволят удовлетворять растущие по мере развития сервисов потребности в передаче данных на десятилетия вперед. В перспективе абонентские каналы связи по "оптике" позволят обеспечивать эти квартиры новыми полезными услугами, например, современными охранными и противопожарными системами, сервисом видеонаблюдение, элементами "цифрового" дома - автоматический контроль ресурсов ЖКХ, управление бытовыми приборами и ряд других.