Вести-Москва
Исследование ученых из Института экологической медицины Венского университета показало, что регулярное пользование мобильным телефоном на протяжении более четырех лет удваивает возможность развития тиннитуса - ощущения постоянного шума и гудения в ушах, сообщает BFM.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Исследователи сравнили сотню людей, страдающими от тиннитуса, с теми, у кого не было этого недуга и обнаружили, что использующие мобильные телефоны в среднем 10 минут в день страдают от шума в ушах на 70% чаще остальных.

При этом разговоры в оба уха и на протяжении более четырех лет увеличивают вероятность появления тиннитуса еще в два раза. Исследователи полагают, что причиной проблемы могут быть испускаемые сотовым телефоном микроволны.

"Существует очень мало способов, которые эффективно подавляют шум в ушах. Поэтому необходимо предпринимать всяческие меры для уменьшения распространения тиннитуса", - сказал газете руководитель исследования доктор Ганс-Петер Хаттер.

При этом он воздерживается от каких-то глобальных выводов и подчеркивает, что их интересовали в первую очередь факторы риска в отношении тиннитуса, а не общий механизм воздействия телефонов на организм.

Тиннитус включает в себя не просто шум или звон в ушах или голове, а целую совокупность связанных с ним проблем — эмоциональных, психических, социальных.

В Великобритании, по данным газеты, от тиннитуса страдают около 5 млн людей а вообще хроническим тиннитусом страдает около 5 % населения Земли.

Причиной этой патологии могут быть и старческие изменения в слуховом аппарате, и травмы уха, либо патология со стороны сердечно-сосудистой системы.

Большинство людей, страдающих шумом в ушах отмечают, что при лечении основной причины тиннитуса симптомы его со временем уменьшаются.