Архив NEWSru.com
22 апреля стартовал проект COSMOS - крупнейшая в истории программа по изучению мобильных телефонов и их воздействия на здоровье человека.

К участию в долгосрочном исследовании планируется привлечь четверть миллиона человек в возрасте от 18 до 69 лет, проживающие в Британии, Финляндии, Голландии, Швеции или Дании. Набирать добровольцев ученым помогают сотовые операторы, сообщает Руформатор со ссылкой на Reuters.

Ученые будут изучать счета испытуемых за мобильную связь, просматривать медицинскую документацию и раздавать анкеты-опросники. Исследователей интересует, где люди носят телефон - в кармане брюк, в нагрудном кармане или в сумке, используют ли они гарнитуру hands-free и так далее.

Исследование продлится 30 лет. Цель проекта - установить, существует ли связь между мобильным телефоном и онкологическими заболеваниями. Всемирная организация здравоохранения дала на этот вопрос отрицательный ответ, но при этом эксперты ВОЗ руководствовались результатами краткосрочных исследований.

Напомним, несмотря на многочисленные спекуляции никто из ученых еще не пришел к однозначному выводу о том, что телефон оказывает негативное влияние на человеческий организм.

Пока что некоторые исследователи предполагают, что одна из главных опасностей, если она есть, состоит в том, что телефон находится в тесном контакте с телом человека, поражая его электромагнитным излучением.

Другие бытовые приборы, например, микроволновые печи, тоже излучают электромагнитные волны. Однако между ними и мобильными телефонами есть существенная разница: мы же не кладем голову внутрь микроволновки.

Кроме того, высказываются предположения о том, что люди, часто пользующиеся мобильными телефонами, чаще становятся жертвами стрессов, нарушений сна и повышенной утомляемости.