postmodernstudio / DepositPhotos
Сервис "Почта Mail.ru" запустил тестирование функции бесплатных видеозвонков. Об этом пишет издание VC.ru со ссылкой на представителя сервиса.

Пока что новая функция появилась у части пользователей в мобильной и в веб-версии "Почты Mail.ru", но в компании обещают, что скоро она станет доступна всем пользователям. Сервис поддерживает групповые звонки с количеством участников до 100 человек. Для подключения к конференции нужно перейти по ссылке-приглашению, которую может создать любой пользователь "Почте Mail.ru". При этом остальные участники беседы могут присоединиться в ней без регистрации и скачивания приложения.

Создать ссылку можно в меню "Почты Mail.ru", при написании письма или во встрече в "Календаре Mail.ru". Кнопка "Видеозвонки" также появится в скором времени и на главной странице Mail.ru.

Ранее возможность групповых видеозвонков с участием до 30 человек появилась в мессенджере ICQ, принадлежащем Mail.ru Group. В начале апреля 2020 года видеозвонки по ссылке без регистрации запустил и сервис Skype. В них могут участвовать до 50 человек. Кроме того. звонки по ссылке ограничены по времени (не более 10 часов в день).

Пандемия коронавируса привела к стремительному росту аудитории всех сервисов для видеоконференций. Так, аудитория сервиса Zoom, несмотря на его низкий уровень безопасности выросла более чем в 20 раз и превысила 200 млн человек в день.