Reuters
Голландский провайдер LeaseWeb удалил со своих серверов все данные пользователей, загруженные ими с помощью сервиса Megaupload. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил основатель пиратского файлообменника Ким Дотком.

Он сказал, что встретил это известие "в слезах", и назвал произошедшее "крупнейшей бойней данных в истории интернета".

По данным информагентства AP, были уничтожены файлы, хранившиеся на 630 серверах, принадлежащих LeaseWeb. В основном это были данные, загруженные интернет-пользователями из Европы. Другая часть файлов, залитых через Megaupload, находится на серверах, установленных в Соединенных Штатах.

В прошлом году власти США закрыли Megaupload. Доткому и другим руководителям популярного пиратского сервиса предъявили обвинения в интернет-пиратстве.

В настоящее время Дотком находится в Новой Зеландии, где ожидает суда по вопросу об экстрадиции в Америку. По его словам, адвокаты неоднократно просили LeaseWeb не удалять данные до разбирательства в США. В свою очередь интернет-провайдер заявил, что в течение года хранил загруженные файлы за свой счет, и за это время к ним никто не обращался, поэтому он решил их удалить.

На фоне сообщения об удалении файлов Megaupload голландским провайдером в Швеции осудили еще одного "пирата". 28-летнего гражданина Швеции Готтфрида Свартхольма Варга - одного из основателей знаменитого ресурса The Pirate Bay - признали виновным в хакерской атаке на компьютерную сеть компании Logica и приговорили к двум годам лишения свободы.