Global Look Press
Компания SanDisk, занимающаяся выпуском карт памяти, представила прототип SD-карты емкостью 1 ТБ, что является абсолютным рекордом для носителей этого типа. Предыдущим рекордсменом по этому показателю была карта той же SanDisk, представленная в сентябре 2014 года.

Как отмечает The Verge, компания не раскрывает технических подробностей о карте, равно как и сроков ее появления на рынке, однако появление подобного продукта является важной вехой.

По словам представителей компании, карта объемом 1 ТБ необходима для удовлетворения спроса на носители, вызванного ростом популярности контента, занимающего значительные объемы памяти, например видео в форматах 4K и 8K, 360-градусного видео, а также контента для устройств виртуальной реальности.

Впрочем, необходимо учитывать, что новая карта будет стоить очень дорого, а скорость чтения и записи данных при таком объеме будут сравнительно невелики. Кроме того, The Verge отмечает, что при наличии такой карты пользователю стоит озаботиться резервным копированием данных, иначе последствия ее внезапного выхода из строя могут оказаться весьма плачевными.