Seagate
Компания Seagate накануне официально представила три модели жестких дисков объемом 10 ТБ, в число которых вошел первый в мире диск такого объема, предназначенный для домашних ПК.

Как пишет Ferra, все три модели представляют собой стандартные 3,5-дюймовые жесткие диски с интерфейсом SATA. Модель BarraCuda Pro емкостью 10 ТБ, предназначенная для домашнего использования, обладает стандартной скоростью вращения шпинделя (7200 об/мин), обеспечивает высокую производительность и имеет пятилетнюю гарантию.

В свою очередь, диск линейки IronWolf отличается высокой отказоустойчивостью и предназначен для использования в качестве сетевого хранилища. Как отмечают в компании, диски IronWolf являются первыми в своем классе накопителями, в которых стабилизация пластин обеспечивается с помощью датчиков ротационной вибрации. Аналогичные датчики установлены и на 10-ТБ диске SkyHawk, который подходит для хранения записей систем наблюдения и способен обслуживать до 64 камер высокого разрешения.

Жесткие диски IronWolf и BarraCuda уже доступны на рынке, в то время как диски SkyHawk пока поставляются ограниченному кругу заказчиков и поступят в широкую продажу в ближайшее время. При этом стоит отметить, что позволить себе приобрести диск BarraCuda Pro смогут не все пользователи домашних ПК, поскольку его стоимость составляет внушительные 535 долларов.

Напомним, что первый в мире жесткий диск объемом 10 ТБ был представлен осенью 2014 года. Его разработала компания HGST, являющаяся подразделением Western Digital.