Global Look Press
Самовозгорания и взрывы флагманских смартфонов Samsung Galaxy Note 7, из-за которых компания была вынуждена дважды отозвать устройство с рынка и снять его с производства, были вызваны дефектами в аккумуляторах смартфонов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на отчет Samsung, который будет официально обнародован 23 января.

По данным источников издания, знакомых с содержанием отчета, расследование Samsung показало, что некоторые батареи, произведенные для Note 7 дочерней компанией Samsung SDI, имели отклонения в размерах, что приводило к перегреву. Помимо этого, часть аккумуляторов от компании ATL, выпуск которых был увеличен после запуска первой программы обмена устройств, производилась с дефектом, характер которого источники не уточняют.

WSJ также отмечает, что расследование инцидента проводили не только инженеры Samsung. Независимо от них работали три привлеченные Samsung компании: американские UL LLC и Exponent Inc, которые занимались проверкой аккумуляторов, и немецкая компания TUV Rheinland, которая анализировала возможные проблемы в цепочке поставок комплектующих.

Напомним, что появившиеся ранее сведения об отчете Samsung также утверждали, что компания признала аккумуляторы причиной проблем со смартфонами. При этом отмечалось, что специалистам Samsung удалось подтвердить это, воспроизведя возгорание смартфона в лабораторных условиях.

На начальном этапе истории с Note 7 компания также называла источником проблемы возгораний неисправность батарей, изготовленных компанией Samsung SDI, а устройства, которые владельцы Note 7 из первой партии получали в рамках первой программы обмена, комплектовались аккумуляторами ATL. Однако и эти смартфоны также были подвержены возгораниям, что заставило усомниться в первоначальных предположениях.

По данным WSJ, чтобы избежать повторения подобной ситуации с батареями в будущем, Samsung разработала восьмиступенчатую систему тестирования продуктов и контроля качества, а также подготовила ряд других мер.

Отзыв Galaxy Note 7 обошелся Samsung как минимум в 5 млрд долларов, а по некоторым оценкам, компания могла потерять до 19 млрд долларов с учетом убытков от непроданных устройств. Всего компания успела продать 2,5 млн Note 7, и к настоящему времени Samsung удалось вернуть почти все смартфоны. Так, в США пользователи сдали или обменяли 96% проданных Galaxy Note 7.