Global Look Press
В минувшую пятницу компания Samsung подтвердила слухи о выпуске программного обновления, которое лишит владельцев взрывоопасных смартфонов Galaxy Note 7 в США возможности заряжать устройства, сообщает The Verge.

Согласно данным компании, к настоящему времени в США удалось вернуть 93% всех проданных до окончательного отзыва и прекращения производства смартфонов Note 7. Таким образом, на руках у пользователей осталось порядка 133 тысяч устройств, которые по каким-либо причинам не были возвращены в магазины или непосредственно компании. При этом выпущенный ранее патч позволяет заряжать аккумулятор Note 7 только на 60% от максимального уровня, а при каждом включении экрана смартфона пользователи видят напоминание о необходимости вернуть устройство.

Последнее обновление прошивки, которое полностью отключит функцию зарядки и сделает невозможным использование Note 7, будет выпущено 19 декабря, а американские сотовые операторы T-Mobile, Sprint и AT&T начнут распространять его среди своих абонентов в конце декабря или начале января.

В то же время компания Verizon сообщила, что не будет распространять обновление. В сообщении оператора, которое приводит The Verge, поясняется, что у владельцев Note 7 может не оказаться при себе другого телефона для связи, и компания не хочет лишать абонентов возможности общаться с родственниками или совершать экстренные вызовы в разгар праздничного сезона.

Напомним, что в рамках программы отзыва смартфонов владельцы Note 7, желающие вернуть свои устройства, могут получить полную стоимость смартфона или обменять его на другую модель, например на флагманский Galaxy S7 или S7 Edge.