Global Look Press
Исследователи из Google и ее дочерней компании Verilу, специализирующейся на медицинских технологиях, создали алгоритм, способный предсказывать риск возникновения у человека сердечно-сосудистых заболеваний на основе анализа снимков сетчатки глаз. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Как пишет The Verge, предложенный исследователями метод имеет примерно такую же точность прогнозирования, как и существующие тесты, для проведения которых необходимо взять у пациента анализ крови.

Для обучения алгоритма специалисты использовали базу, содержащую снимки сетчатки глаз и медицинские показатели почти 300 тысяч пациентов. На основе этих данных программа научилась определять по изображениям сетчатки возраст человека, его кровяное давление, а также является ли он курильщиком. В совокупности эти сведения позволяют судить о рисках развития сердечных заболеваний.

В процессе испытаний алгоритм, сравнивавший снимки сетчатки двух пациентов, один из которых испытывал проблемы с сердцем в течение пяти лет после того, как был сделан снимок, а другой - нет, правильно определял каждого из пациентов в 70% случаев. При этом используемый в настоящее время метод SCORE в аналогичном сравнении анализов крови позволяет предсказывать развитие сердечно-сосудистых заболеваний с точностью 72%.

The Verge отмечает, что в перспективе применение алгоритма Google может упростить работу врачей, однако сперва этот метод выявления сердечных недугов должен пройти более тщательную проверку.