Cogniter~ruwiki / wikimedia.org
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование таблеток со встроенным микрочипом. Разрешение на использование подобных медикаментов было выдано впервые в мире.

Как пишет газета Financial Times, встроенный чип позволяет отслеживать таблетку внутри организма пациента и получать данные о том, принял ли ее пациент, соблюдая назначенное врачом расписание. Когда пациент глотает таблетку, чип начинает передавать сигнал на специальный пластырь на теле, который, в свою очередь, отправляет данные о приеме препарата на смартфон пациента, а также его врачу. Кроме того, при желании можно настроить отправку данных кому-либо из друзей или родственников, чтобы они могли контролировать соблюдение приема лекарства.

Специальный пластырь также сможет отслеживать, насколько активно двигается пациент, а фирменное приложение позволит пользователю самостоятельно оценивать самочувствие и качество сна.

Пока что технология, которая была разработана американской компанией Proteus Digital Health более 10 лет назад, будет внедрена в таблетки под названием "Абилифай". Производством препарата занимается японская фармацевтическая фирма Otsuka Pharmaceutical. Это лекарство применяется при шизофрении и биполярном расстройстве, и только в США за 15 лет с момента поступления на рынок его назначили 7 млн пациентов.

Как отмечает издание, нарушение пациентами, страдающими от хронических заболеваний, расписания приема лекарств является повсеместной проблемой для производителей препаратов и врачей, поскольку приводит к снижению потребления лекарств и росту расходов налогоплательщиков на помощь пациентам, которым становится хуже из-за несоблюдения предписаний.

По словам главы Proteus Digital Health Эндрю Томпсона, компания ведет переговоры с другими производителями лекарств по поводу использования чипов для лечения различных хронических заболеваний. Он также подчеркнул, что система защищена от утечек данных, которые шифруются перед отправкой на смартфон.

В свою очередь, глава североамериканского подразделения Otsuka Pharmaceutical Кабир Нат уточнил, что таблетки с чипом будут выпущены в ограниченном количестве для оценки спроса. При этом он не уточнил, на сколько дороже будут стоить такие таблетки по сравнению с обычными.