По всей видимости, причиной возгорания послужил перегрев или брак батареи демонстрационного устройства. Сотрудники магазина оперативно поместили планшет в контейнер с песком, но iPad по-прежнему испускал едкий дым. В результате никто серьезно не пострадал, но трем людям, находившимся в магазине, была оказана медицинская помощь.
Пожарные оперативно прибыли на место и эвакуировали сотрудников и покупателей. В скором времени магазин возобновил свою работу.
The Next Web напоминает, что похожий инцидент произошел в январе этого года в Цюрихе, где в магазине Apple взорвался смартфон iPhone. Тогда небольшие ожоги получил державший его в руках ремонтник.
Отметим, что возможность возгорания и взрыва является слабым местом современных литиевых аккумуляторов. В 2016 году брак при производстве смартфонов Samsung Galaxy Note 7 привел к многочисленным инцидентам с устройствами и вынудил авиакомпании ввести запрет на провоз этих смартфонов. В итоге Samsung отозвала модель с рынка и сняла с производство. Позднее часть устройств снова попала в продажу с другими аккумуляторами.