ixbt.com
Ведущие мировые производители телефонов Nokia и Samsung теперь будут мериться новым продуктом - камерофоном. Это смартфон с функциями полноценной цифровой камеры, который позволяет запечатлеть буквально каждый миг жизни его обладателя, причем качество снимков не будет зависеть от полумрака помещений и даже кромешной ночной тьмы, сообщает РБК Daily.

Южнокорейский гигант уже объявил о старте продаж гибрида Galaxy S4 Zoom. Устройство на платформе Android 4.2 оснащено 4,3-дюймовым дисплеем и сверхчувствительной 16-мегапиксельной CMOS-матрицей с ксеноновой подсветкой.

Но главная особенность новинки - 10-кратный оптический зум и фокусировочное кольцо, позволяющие делать и отправлять снимки через MMS во время разговора, отмечает издание. Новинка уже доступна россиянам.

Финский конкурент южнокорейцев не отстает и на днях анонсировал модель Lumia 1020 на базе Windows 8 с 41-мегапиксельной камерой, оптикой Zeiss, шестью физическими линзами и технологией PureView.

Особенностью финской новинки является функция dual capture - "двойной кадр" во время съемки. Первый кадр - 38-мегапиксельная фотография высокого разрешения, второй - 5-мегапиксельный снимок для публикации в соцсетях. Старт продажи этого гибрида в России ожидается в четвертом квартале текущего года, сообщает в публикации.