cnews.ru
Многие производители смартфонов, выбравшие для своих аппаратов операционную систему Google Android, продолжающую завоевывать мобильный рынок, задерживаются с обновлением своих устройств до последних версий ОС.

Популярный американский журнал ComputerWorld провел сравнительный анализ политики обновления ОС у ведущих операторов связи и "топовых" производителей мобильных устройств и выяснил, какие смартфоны в 2010 году были обновлены до "свежей" на тот момент версии - Android 2.2 Froyo, сообщают Вести.Ru.

Согласно этому исследованию, лидерство среди операторов мобильной связи захватили Verizon Communications и Sprint. Эксклюзивный продавец iPhone 4 в США, Verizon обновил в 2010 году больше трети своих устройств, а Sprint - чуть меньше трети. Следом идет T-Mobile с 12,5%. Последнее место занял AT&T - этот оператор не обновил в прошлом году ни одного смартфона.

Версия 2.2 платформы Android была выпущена компанией Google в мае 2010 года. С тех пор из шести поставщиков Android-смартфонов на рынок США лишь три компании объявили о намерении выпустить обновления. HTC - для четырех смартфонов из восьми, Motorola - для двух из тринадцати и Samsung - для одного устройства из девяти. Ни одного обновления не анонсировали Dell, LG и Sony Ericsson.

Сейчас самый последний Android - это уже версия 2.3 (Gingerbread), и в США уже разгорается конфликт между пользователями смартфонов Samsung Galaxy S, компанией Samsung и сотовым оператором T-Mobile, продающим Galaxy S под маркой Samsung Vibrant. Причина этого – все та же задержка выпуска обновлений прошивки, сообщает CNews.ru .

Один из пользователей подал два иска против Samsung и T-Mobile, которые поддержало несколько десятков человек. По его утверждению, обе компании обманули покупателей, задержав рассылку обновлений. В июне они говорили о "ближайшем времени", однако спустя полгода ничего не изменилось.

Истец уверен, что Samsung специально придерживает обновление до Android 2.2, пока не будут реализованы новые смартфоны в линейке Galaxy, поставляемые уже с новой версией ПО.