uspto.gov
Управление США по патентам и торговым маркам выдало компании Apple патент на "носимый на голове прибор для удержания портативного электронного устройства с дисплеем", сообщает портал 3DNews.

В патенте Apple описывается некое подобие очков со специальным отсеком, в который может быть помещён смартфон, экран которого будет находится перед глазами пользователя устройства. Для контроля работы очков виртуальной реальности Apple предлагает использовать беспроводной пульт.

Запатентованное устройство как внешне, так и по описанию весьма напоминает шлем виртуальной реальности Samsung Gear VR, разработанный южнокорейской компанией совместно с Oculus VR. Продажи этого устройства стартовали в США в декабре прошлого года. Роль дисплея в Gear VR играет смартфон Galaxy Note 4, оснащённый экраном диагональю 5,7 дюйма с разрешением 2560*1440 точек.


Не исключено, что такое сходство двух устройств может привести к очередной патентной войне между Apple и Samsung, однако пока сообщений о взаимных претензиях не поступало. Стоит также отметить, что заявка Apple была подана еще в 2008 году, задолго до появления Samsung Gear VR и Oculus Rift.

Газета The Financial Times пишет, что за последнее время Apple разместила ряд объявлений о поиске специалистов в области создания виртуальной реальности, однако автор FT полагает, что запатентованное компанией устройство не появится на рынке в ближайшее время. По мнению издания, компания просто продолжила практику оформления патентов на устройства и технологии, которые не планирует реализовывать в ближайшем будущем.