United States Patent and Trademark Office
Инженеры из Купертино получили патент на новую технологию сплавки стекла. Она позволяет создавать цельные стеклянные корпуса без швов для устройств различных размеров - от плеера до телевизора.

Изготовление цельной конструкции из стекла повышенной прочности утяжеляет конечный результат, заявлено в патенте Apple. Происходит это из-за применяемой ныне технологии наложения множества слоев "glass on glass". В запатентованной технологии создание цельной формы из прочного стекла происходит с помощью термического воздействия. Результатом применения этой технологии станут "прочные, долговечные, легкие и эстетические конструкции", передает "Яблык.com".

Использовать запатентованную технологию разработчики, судя по сопровождающим заявку иллюстрациям, собираются в создании корпусов различных устройств. На рисунках указаны примеры применения цельных стеклянных форм в небольшом устройстве, похожем на плеер, и в большом стеклянном ящике, похожем на телевизор с большой диагональю.

И хотя неизвестно, где на самом деле будет использоваться "сплавленное" стекло, не вызывает сомнения, что размеры устройств не станут препятствием для его применения. Вполне возможно, что в недалеком будущем пользователей будут ожидать гаджеты без рамок, состоящие целиком из стекла.