Global Look Press
Продажи в секторе видеоигр в розничных магазинах США упали в апреле, геймеры ждут намеченного на осень выхода новых приставок от Microsoft и Sony, сообщает MarketWatch со ссылкой на исследовательскую компанию NPD Group.

Продажи в секторе снизились в минувшем месяце на 25% в годовом выражении - с 657,5 млн долларов до 495,2 млн долларов. Как передает "Интерфакс", снижение наблюдалось во всех сегментах, включая сами игры и сопутствующие товары к ним, но наибольшее падение было зафиксировано в сегменте консолей.

Данные учитывают примерно половину всех потребительских расходов в секторе, отметил аналитик NPD Лиам Каллахан, вторая половина - это покупки, осуществляемые через интернет, на которые приходится 267 млн долларов, и аренда игр и приставок и покупка подержанных товаров в объеме 76 млн долларов.

Продажи игр в апреле сократились на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, с 323,3 млн долларов до 267,8 млн долларов, главным образом в связи с отсутствием новых громких релизов. Лидером продаж стала игра Injustice: Gods Among Us от Warner Brothers, в которой супергерои из комиксов сражаются друг против друга.

Объем реализованных сопутствующих товаров, таких, как игрушки по мотивам игр или подарочные карты, которые можно использовать для улучшения персонажа или открытия дополнительных функций в игре, снизились на 19% - с 162,5 млн долларов до 131,4 млн долларов. Несмотря на это, с начала года продажи в этом сегменте выросли более чем на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

C игровыми консолями дело обстоит гораздо серьезнее. По данным NPD, продажи в этом сегменте сократились на 42% в годовом выражении, с 178,8 млн долларов до 109,5 млн долларов. Наибольшей популярностью 21-й месяц подряд пользовалась приставка Xbox 360 от Microsoft.

В начале следующей недели компания может представить обновленную версию консоли, которая должна составить конкуренцию PlayStation 4 от Sony. Продажи обеих приставок начнутся к сезону праздничных покупок в США, стартующему осенью.