Moscow-Live.ru
Facebook установила максимальный срок в 30 дней для окончательного удаления фотографий пользователей со своих серверов. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает издание ArsTechnica, давно интересующееся этим вопросом..

До сих пор Facebook не соблюдала каких-либо фиксированных сроков хранения удаленных фотографий с серверов. Это значит, что пользователь, удаляя фотографию из своего профайла, фактически посылает администрации Facebook запрос на удаление соответствующего файла с серверов соцсети. Хотя фотография перестает отображаться на странице пользователя, до удаления с сервера она по-прежнему остается доступной для просмотра при наличии прямой ссылки на нее.

Между тем у пользователей Twitter и Flickr таких проблем нет. Если вы там удаляете фотографию, то она действительно исчезает через несколько секунд. Данный факт вызывал многочисленные жалобы пользователей и претензии регуляторов рынка.

Новая система хранения фотографий подразумевает максимальный срок окончательного удаления файлов с серверов Facebook в течение 30 дней после запроса. По словам представителя крупнейшей соцсети мира, в отдельных случаях прямые ссылки на фотографии перестанут действовать быстрее.

Впервые пользователи обратили внимание на эту проблему в июле 2009 года, когда Ars Technica опубликовала статью о судьбе "удаленных" фотографий, которые компания на самом не удаляет физически с серверов. Кстати, с юридической точки зрения, претензий быть не может, так как определенные права на ваши личные фотографии, в соответствии с пользовательским соглашением, принадлежат Facebook. В частности, компания имеет право на распространение ваших фотографий в интернете.

В июле 2009 года Facebook пообещала исправить проблему с "временем хранения бэкапов" на серверах своего CDN-партнера. Однако через год все осталось по-прежнему: в октябре 2010 года удаленные фотографии остались на своих местах. К тому времени способ просмотра "компромата" уже разошелся в массах.

В октябре 2010 года сотрудники Facebook вручную удалили несколько фотографий, ссылки на которые были указаны в Ars Technica, но все остальные удаленные фотографии остались на своих местах.

В феврале текущего года компания признала наличие проблемы со сроками удаления файлов со своих серверов. По данным Facebook, причиной тому была старая система хранения фотографий, загруженных пользователями на ранних этапах развития соцсети.

Facebook также неоднократно подвергалась критике за принципы хранения и использования персональных данных и контента пользователей. В частности, накануне власти Германии возобновили расследование против соцсети, обвиняя ее в создании крупной базы данных фотографий пользователей без их согласия для обеспечения работы своей технологии распознавания лиц.

В конце 2011 года соцсеть в рамках подготовки к первичному публичному размещению акций на бирже (IPO) согласилась на независимые проверки соблюдения приватности данных пользователей в течение 20 лет.