NEWSru.com
В Госдуме появится подкомитет по интернету и развитию электронной демократии, который займется законодательным регулированием взаимоотношений в Сети, объявил член комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи единоросс Роберт Шлегель.

"Сегодня никто не может быть защищен от угроз и оскорблений (в интернете), никто не может нам гарантировать сохранность наших персональных данных и личной информации", - цитирует его "Интерфакс".

В действующем законодательстве отсутствует даже понятийный аппарат, и порой создается неразбериха, которая приводит к тому, что не обозначены четко границы ответственности, указал Шлегель. "Это приводит к тому, что ответственность несут не те, кто должен", - добавил он.

"Законодательное регулирование взаимоотношений, возникающих в сети, должно носить системный характер, отвечать принципу одинакового действия законов, как в offline, так и в online", - подчеркнул глава профильного комитета, в рамках которого и создается новый подкомитет.

Уже подготовлена концепция правоотношений, возникающих при использовании интернета в России, в ее разработке поучаствовали представители интернет-отрасли, общественных организаций.

"Это, своего рода, уникальный документ, причем не только для России, реализация которого подразумевает создание понятийного аппарата, определение сторон взаимоотношений, границы ответственности, налоговую юрисдикцию, правила электронной торговли и ряд других изменений в значительное число законодательных актов", - пояснил Шлегель.

Никаких примеров сетевых "оскорблений" и "угроз" он, впрочем, не привел.

На днях его коллега вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк разразился гневными заявлениями в адрес неназванных интернет-активистов, позволивших себе 9 мая в блогах допускать отличное от официального трактование истории. И пообещал на законодательном уровне разобраться с "болотным бомондом", усомнившимся в подвиге СССР в Великой Отечественной. При этом конкретных блоггеров депутат опять же не назвал.

Впрочем, ранее президент Владимир Путин уже объявил, что звучащая в интернете критика власть имущих, порою не слишком конструктивная и с переходом на личности, а то и вовсе нецензурная, недостойна внимания серьезного человека.

"А вы не читайте. В интернете это все равно, что на заборе написано", - посоветовал он депутату Госдумы Валерию Якушеву, который пожаловался Путину, что его замучили "придурки" из Сети. Однако Якушев не успокаивался и настаивал, что этот кластер информпространства следует не игнорировать, а регулировать.

Астахов и Роскомнадзор договорились спасать детей от зла в Сети

Сегодня же стало известно, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и руководитель Роскомнадзора Александр Жаров подписали соглашение о сотрудничестве в защите детей от вредной информации, в том числе в интернете.

"Прежде всего, по выявлению и пресечению действий, которые в информационной среде, в которой мы все живем, наносят непоправимый ущерб развитию наших детей", - заявил Астахов. "Несмотря на то, что закон есть, механизмы не до конца отлажены, много спекуляций есть", - добавил он.

Жаров со своей стороны отметил, что закон бы и вовсе не понадобился, если бы интернет-сообщество эффективно занималось саморегуляцией и реагировало на подобные нарушения.