Global Look Press
Создатель мессенджера Telegram и соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров предложил "запретить слова", так как "с помощью них общаются террористы". Таким образом он отреагировал на заявление первого замглавы конституционного комитета Госдумы Александра Агеева, попросившего ранее в понедельник ФСБ рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram.

По мнению парламентария, Telegram широко используется участниками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Агеев в своем обращении к главе ФСБ Александру Бортикову подчеркнул со ссылкой на данные ряда информагентств, что Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования".

Напомним, ранее в этом году о намерении законодательно запретить Telegram и другие сервисы с шифрованием данных заявляли в британском правительстве. Позже в пользу этой идеи сыграл планировавшийся теракт в Австралии: его хотели организовать два подростка, обсуждая детали преступления в Telegram. К счастью, их план был сорван из-за того, что юный британец угрожал обезглавить учителей в своей школе, чем привлек внимание полиции. Дуров, отвечая на критику в связи с этим инцидентом, заявил, что если бы у молодых людей не было Telegram, они нашли бы другой способ коммуникации.

При этом он выразил уверенность, что полиция при необходимости всегда может найти способ, чтобы установить преступника и отыскать доказательства его вины. Также Дуров не раз подчеркивал, что "право на приватность важнее, чем страх перед терроризмом".