Reuters
Американская корпорация Apple и один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения IBM будут совместно создавать предназначенные для корпоративных клиентов мобильные приложения на платформе iOS, а также выпускать iPhone и iPad, передает агентство ИТАР-ТАСС. Об этом заявили журналистам главы этих компаний Тим Кук и Вирджиния Рометти во вторник. Пресс-релиз, посвященный будущему партнерству, был опубликован на сайте Apple.

"В 1984 году мы были соперниками. В 2014 году не думаю, что можно найти две столь же взаимно дополняющих компании. Это поистине знаковое соглашение", - заявил Кук. При этом, как отмечает РБК, представители Apple и IBM отказались назвать стоимость заключенной сделки.

Кук и Рометти сообщили, что совместная продукция компаний будет предлагаться в первую очередь корпоративным клиентам IBM. По их словам, новые приложения будут отличаться простотой и удобством интерфейсов, характерной для программ Apple, кроме того, при их создании будет учтен богатый опыт работы консультантов IBM в обслуживании корпоративных клиентов.

Предполагается, что эта продукция будет предназначаться, в частности, для анализа больших объемов данных, обеспечения информационной безопасности и управления различными устройствами.

Рометти подчеркнула, что этим сотрудничество двух гигантов рынка не ограничится. Она отметила, что, по данным экспертов, во многих компаниях сотрудники используют смартфоны лишь для отправки электронных писем и просмотра календаря. По ее словам, IBM и Apple должны помочь своим клиентам более эффективно использовать мобильные устройства для корпоративных нужд, в частности, применяя новые приложения, предназначенные для бизнеса.

По предварительным данным, в настоящее время сотрудники IBM и Apple разрабатывают более 100 приложений для различных отраслей экономики. Первая партия будет представлена осенью этого года.