sagawaelectronics.com
Японский производитель Sagawa Electronics недавно предпринял еще одну попытку приблизить высокотехнологичное будущее, в котором роботы и экзоскелеты станут повседневным явлением. Новый продукт компании - роботизированный костюм Power Jacket MK3, способный копировать движения пилота.

Одно из отличительных свойств разработки - легковесная рама из алюминия и углеродного волокна, позволившая сократить вес конструкции до 25 кг при высоте 2,25 метра, сообщает Onegadget.ru. По своей структуре Power Jacket MK3 напоминает робота-погрузчика из фантастического фильма "Чужие". Руки и ноги пилота помещаются в моторизованные суставы, которые передают информацию о движении конечностям устройства.

Общее число сервоприводов, которые задействованы в системе, составляет 12, при этом восемь из них – это собственная разработка Sagawa Electronics. Поскольку пока что проект все еще пребывает в стадии разработки, робот не способен поднимать значительный вес, но, очевидно, промышленные версии Power Jacket MK3 будут наделены этой способностью. Более примечательным качеством является точность движений: манипуляторы устройства достаточно чувствительны, дабы с их помощью можно было поднять яйцо, не повредив скорлупы. Также в костюме можно бегать, подниматься по лестнице, приседать.

Первая демонстрация робота состоится на Wonder Festival 2013 в этом месяце. Предполагается, что Sagawa Electronics выпустит пять моделей, стоимость каждой из которых составит 123 000 долларов.

Напомним, экзоскелеты - это особый тип устройств, которые предназначены для увеличения силы и физических возможностей человека за счет механического каркаса и современной электроники. Они создаются в помощь инвалидам, а также военным и космонавтам, работающим в экстремальных условиях.