gizmag.com
Американская компания Berkeley Bionics представила экзоскелет eLEGS, позволяющий ходить людям с парализованными нижними конечностями. Ожидается, что клинические испытания новинки начнутся в следующем году.

Если все пройдет удачно, то во второй половине 2011 года некоторые реабилитационные клиники США получат несколько комплектов eLEGS для пациентов. Стоимость устройства составит, по предварительным оценкам, порядка 100 тыс. долларов, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Надеть этот экзоскелет поверх одежды и обуви можно всего за пару минут. Так же мало времени потребуется, чтобы научиться надевать устройство и пользоваться им, утверждают разработчики.

Экзоскелет весит порядка 20 килограммов и может использоваться при росте от 157 до 193 сантиметров. Пока электромеханические ноги могут поднять человека весом не более 100 килограммов.

Компьютерная начинка eLEGS сосредоточена в надеваемом на спину рюкзаке, там же расположены литиево-кобальтовые батареи. На данный момент eLEGS могу работать в нормальном режиме без подзарядки до шести часов и обеспечивать своему "подопечному" скорость около 3 км/ч.

Робоноги управляются четырьмя моторами: по одному на каждом бедре и колене. Положение лодыжки регулируется при помощи пассивных пружин. Они позволяют ступне естественным образом вставать на землю.

Костыли во всей этой системе не только помогают человеку поддерживать баланс, но и являются элементом системы управления экзоскелетом. Например, если пользователь хочет сделать шаг правой ногой, он должен выставить вперед левый костыль.