membrana.ru
Ученые из университета Нового Южного Уэльса (Австралия), Технологического института Джорджии и университета Невады в Рино (США), разработали принцип действия атомных часов, которые должны ошибаться не более чем на 1/20 секунды за 14 миллиардов лет.

Если опустить детали, то в источника энергии в новых часах выступят ионы тория в электромагнитной ловушке, а в качестве "механизма" - переходы между изомерными состояниями их ядер, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Нынешние самые точные атомные часы накапливают ошибку в одну секунду за какие-то 3,7 миллиарда лет. Однако в некоторых случаях подобная погрешность может оказаться ужасно большой, уверяют физики.

"Обычные атомные часы используют электроны в роли маятника. - говорит профессор Виктор Фламбаум из Австралии. - Но мы показали, что с помощью лазеров можно сориентировать электроны очень специфическим образом, так, чтобы использовать в качестве маятника орбитальные нейтроны атомного ядра. Это и придаёт так называемым ядерным часам беспрецедентную точность".

Пока, правда, авторы суперчасов показали, какую погрешность от них можно ожидать, только в теории, а также объяснили, почему новый механизм должен быть намного менее чувствителен к внешним помехам, нежели предшествующие аппараты.