symmetricom.com
Приборы, способные отсчитывать время с высокой точностью, весьма востребованы. Особенно высокую точность и стабильность показаний обеспечивают атомные часы. Напомним, в этих приборах в качестве источника сигнала с постоянной периодичностью используются собственные колебания атомов или молекул. Имея очевидные достоинства, до недавнего времени атомные часы имели слишком большие габариты и энергопотребление, уступая по этим показателям часам на базе кварцевых генераторов, поэтому область их применения была ограничена.

Компания Symmetricom, с 1985 года специализирующаяся на прецизионных часах и генераторах, изменила положение дел, официально представив семейство рубидиевых генераторов SA.3Xm. Новинки в пять раз компактнее, потребляют вдвое меньше энергии, и стоят дешевле, чем существующие аналоги. По оценке производителя, SA.3Xm представляют собой радикальный шаг вперед в технологи атомных часов, передает iXBT.

По размеру, SA.3Xm меньше, чем многие высококлассные кварцевые генераторы. В то же время, новинка имеет привычное для разработчиков расположение и назначение выводов, и стандартную площадь проекции, что упрощает использование SA.3Xm в существующих конструкциях.

Сейчас доступны прототипы SA.3Xm. Первые коммерческие изделия ожидаются в ноябре, а массовые поставки компания обещает наладить в начале будущего года.