Global Look Press
Более 30 млн человек в России в той или иной степени пострадали от хакеров за последние 12 месяцев, а ущерб, нанесенный злоумышленниками, оценивается примерно в 2 миллиарда долларов.

Такие данные, как сообщают Вести.Ru приводятся в ежегодном отчете компании Symantec, озаглавленном Norton Cybercrime Report 2012. Это одно из самых авторитетных исследований в области преступлений в отношении интернет-пользователей в мире.

Исследование основывается на онлайн-опросе, проведенного с 16 по 30 июля 2012 года среди 13 тысяч совершеннолетних пользователей по всему миру. Участие в исследовании приняли жители 24 стран в возрасте от 18 до 64 лет. В 2012 году Россия была впервые представлена в отчете.

Norton Cybercrime Report свидетельствует, что пользователи из России подвергаются кибератакам чаще жителей других стран. За последние 12 месяцев 74% компьютеров из нашей страны были заражены вирусами вредоносным ПО. Это самый большой показатель в мире. На втором месте - Китай с 66%, говорится в отчете.

Рунету принадлежит еще один "рекорд" - у 43% пользователей взламывались аккаунты в социальных сетях. Вслед за Россией по этому показателю идут Бразилия, Мексика и Китай (по 22%). При этом только 42% отечественных пользователей регулярно делают резервное копирование данных.

От рук киберпреступников за последние 12 месяцев пострадали 556 миллионов пользователей интернета (18 жертв в секунду). Совокупный ущерб Symantec оценила в 110 миллиардов долларов, а от атаки на одного человека — около 200 долларов (по России — около двух тысяч рублей).

С увеличением числа владельцев смартфонов хакеры начали уделять повышенное внимание социальным сетям и мобильных устройствам. Так, по сравнению с 2011 годом Symantec зафиксировала двукратный рост угроз на персональных гаджетах.

Авторы исследования также отмечают, что большинство интернет-пользователей предпринимают базовые действия по защите персональных данных и информации: удаляют подозрительные электронные письма, осторожно относятся к раскрытию своих личных данных онлайн. Однако пользователи забывают о других важных мерах предосторожности - например, 40% создают простые пароли или меняют их нерегулярно.

Помимо этого, многие онлайн-пользователи не знают о том, как изменились с годами некоторые, наиболее часто встречающиеся формы киберпреступности.
В документе подчеркиваются, что 31% пользователей в мире получал анонимную СМС с предложением перейти по неизвестной ссылке, либо набрать незнакомый номер. Россия по этому показателю оказалась лидером - 71%.