youtube.com
В торговых автоматах можно продавать не только напитки и чипсы, но и много чего еще, на что есть спрос. Так, в Китае около трех лет назад появились первые торговые автоматы, которые продают живых спящих крабов. На днях такие "крабоматы" появились на улицах города Ханчжоу.

Крабов в машине меняют каждый день и продают по 20 юаней за штуку (около 3,27 доллара). По желанию можно выбрать мужскую или женскую особь. К крабу прилагаются уксус и два пакетика имбирного чая.

- Кафе-"туалетницы" завоевывают молодежь Китая

Первым таким аппаратом владеет некто Лю, который по совместительству торгует крабами в лавке, расположенной неподалеку. Поздним вечером лавка закрывается, но, как говорит Лю, что же делать, если посреди ночи человеку захотелось свежего краба? Конечно, он пойдет и купит его в этом торговом автомате.

Температура в "крабомате" поддерживается на уровне 5-10 °C. Таким образом, крабы сохраняются в нем в спящем состоянии, но иногда просыпаются и шевелят лапами. Интересна и упаковка: чаще всего этим животным перевязывают клешни, и считается, что это влияет на их вкус. Специальные же коробочки, в которых они хранятся в торговом автомате, не ломают им ноги, и их можно варить прямо в этом контейнере, рассказывает Сomputerra.ru.