Global Look Press
Согласно очередному прогнозу информационного сервиса Digital Universe ("Цифровая вселенная"), к 2020 году на каждого жителя планеты, в том числе женщин и детей, будет приходиться по 5,2 Гб данных. Всего же человечество к тому времени накопит цифровой информации на 40 зетабайт, или на 40 триллионов гигабайт, сообщает slon.ru.

40 зеттабайт - это 40 триллионов гигабайт. Если каждый байт представить как одну песчинку, то полученной песочной дорожкой можно было бы обмотать всю планету по экватору 57 раз, пишут авторы прогноза. Чтобы достичь таких показателей, производство цифровых данных будет до 2020 года расти примерно на 200% каждые два года.

Составители отчета отмечают, что большинство цифровых данных будет производиться не людьми, а машинами, в частности при осуществлении межмашинных сетевых коммуникаций.

Значительному росту объемов данных поспособствуют и такие факторы, как растущая популярность различных интеллектуальных систем жизнеобеспечения, облачных сервисов и "умных" систем автоматизации домов и промышленных объектов. Сейчас данные, генерируемые таким образом, занимают сравнительно небольшую долю в общем балансе данных, но компания IDC прогнозирует, что этот показатель ежегодно будет расти примерно на 33%.

Составители Digital Universe говорят, что их цифровая вселенная включает в себя весь массив данных: от фото на мобильных телефонах, до данных, передаваемых между серверами для поддержки работы производственных процессов. Также сюда включается и большой объем корпоративных данных (сведения о продажах, финансовых операциях) видео- и аудио-записи, а также данные научных наблюдений, например, "логи" Большого Адронного Коллайдера.