www.cwer.ru
Компания Mozilla сообщила, что выпустит бета-версию Firefox 4 в следующем месяце, а финальный релиз – в конце ноября 2010 года. Озвученные сроки, впрочем, не являются окончательными. В случае необходимости релиз будет сдвинут на начало следующего года.

Компания также решила отказаться от промежуточной версии Firefox 3.7, которую планировалось выпустить в середине года. Некоторые нововведения, которые планировалось включить в эту версию, будут реализованы в обновлении Firefox 3.6.4, которое выйдет в четверг, и будут унаследованы в четвертой версии, сообщает CNews.ru.

По словам главного разработчика Firefox Майка Бельтцнера, речь, например, идет о выделении плагинов в отдельные процессы. Данная технология, которая уже реализована в Google Chrome и последней версии Internet Explorer, позволит изолировать Adobe Flash, Apple QuickTime и Microsoft Silverlight от других процессов. В случае возникновения сбоев в плагинах это позволит закрывать отдельные вкладки, не перезагружая программу целиком.

Ранее Mozilla уже обещала, что Firefox 4 будет работать быстрее текущей версии.

Бельтцнер говорит, что это одно из основных направлений их работы. Также существенно будет переработан интерфейс программы – главным образом он станет более простым и понятным.

Первые скриншоты уже были опубликованы в конце прошлого года. По ним видно, что некоторые моменты были взяты из Google Chrome: например, возможность выделения веб-приложений Google в отдельные небольшие вкладки.