Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Платежная система Visa планирует запустить в России сервис, который позволит банковским клиентам отслеживать список интернет-ресурсов, где они оставили данные своей карты, и управлять этими подписками. Об этом пишет РБК со ссылкой сразу на три источника на платежном рынке.

Предполагается, что сервис для владельцев карт Visa будет встроен в мобильные приложения банков, выпустивших эти карты. "В мобильном приложении банка будет список онлайн-ресурсов, на которых клиент сохранил данные своей карты. В случае необходимости он может удалить эти данные", – рассказал один из собеседников издания.

В Московском кредитном банке (МКБ) знают о планах Visa и заинтересованы во внедрении нового сервиса. В банках ВТБ, "Русский стандарт" и "Открытие" готовы рассмотреть возможность внедрения сервиса Visa, но предметно этот вопрос пока не обсуждался. В Visa отказались комментировать сообщения источники.

По словам главы правления НП "Национальный платежный совет" Алмы Обаевой, владельцы карт порой случайно оставляют их данные при оплате покупок на различных сайтах или через мобильные приложения – сервисы часто предлагают сохранить номер карты и другие сведения о ней для ускорения процесса покупок. "Универсальный сервис управления подписками, на наш взгляд, довольно востребованная услуга сейчас, когда большинство онлайн-сервисов применяет подписочную модель", – считает начальник управления транзакционного бизнеса банка "Открытие" Дмитрий Бочеров.

В свою очередь глава департамента электронного бизнеса МКБ Алексей Курзяков отметил, что новый сервис позволит пользователям видеть, какие компании хранят данные их карт, и удалять привязку для защиты от несанкционированных списаний. При этом в случае перевыпуска карты ее не нужно будет привязывать заново, так как данные обновятся автоматически.

"В настоящее время, когда пользователь привязывает свою карту к сервису, например к такси, банк-эквайер на своей стороне хранит данные карты клиента. В данном же случае банк будет хранить не данные карты, а платежный токен, по аналогии с кошельками (Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay). Это гораздо безопаснее", – пояснил Курзяков.

Представитель МКБ также сообщил, что аналогичный проект есть у "альтернативной международной платежной системы". О какой системе идет речь, он не уточнил, а в платежных системах Mastercard и "Мир" не ответили на запросы РБК.