UMD Department of Computer Science
Группа исследователей из Университета Мэриленда разработала миниатюрное устройство, которое крепится на пальце и позволяет слепым людям "читать" обычные книги. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале ACM Transactions on Accessible Computing.

Как пишет N+1, разработка, получившая название HandSight, представляет собой микроскопическую камеру, используемую в медицинских зондах, диаметр которой составляет всего один миллиметр. Камера установлена в специальном держателе с вибромотором, надеваемом на указательный палец. Вся конструкция при помощи тонкого провода подключается к компьютеру.

В процессе чтения пользователь должен вести пальцем по странице книги. Направленная на текст камера при этом транслирует изображение на компьютер, который распознает текст и озвучивает его. В том случае, если палец поставлен на строку неправильно, то компьютер активирует вибромотор, чтобы человек скорректировал положение пальца.

Разработка американских ученых уже прошла первые испытания, в которых приняли участие 19 добровольцев. В процессе теста им было предложено "прочитать" несколько страниц из развлекательного журнала и школьного учебника.

Зафиксированная по итогам испытаний скорость распознавания и озвучивания текста системой составила от 63 до 81 слова в минуту. При этом средняя скорость чтения обычного человека, не имеющего проблем со зрением, составляет около 200 слов в минуту.

Отметим, что ученые из разных стран активно работают над различными устройствами, которые могут помочь слепым и слабовидящим людям в повседневной жизни. Например, в ноябре прошлого года компания Microsoft представила прототип голосового навигатора для слепых под названием Cities Unlocked. Основное предназначение системы заключается в том, чтобы озвучивать название различных объектов на карте и расстояние до них.