DisneyResearchHub / YouTube
Группа ученых из Университета Карнеги-Меллон совместно с представителями лаборатории Disney Research разработала прототип "умных" часов, способный распознавать электрический прибор или металлический предмет в руке владельца, сообщает N+1. Доклад, посвященный разработке, был представлен в ходе конференции UIST 2015.

Чтобы обучить прототип часов определять различные предметы, разработчики использовали программно-управляемый компактный радиомодуль, который был закреплен на теле испытателя. Когда человек касается работающего электроприбора или массивного металлического предмета, то его тело превращается в своеобразную антенну, распространяющую электромагнитный шум предмета.

Во многих случаях этот шум является своеобразной "подписью", позволяющей точно идентифицировать прибор или объект. Образцы подобных "подписей", собранные радиомодулем, в дальнейшем были использованы для обучения алгоритма и создания приложения, способного как распознавать приборы, так и выводить информацию о них на дисплей смарт-часов.

По мнению разработчиков, технология имеет серьезные перспективы и может быть использована в самых разных ситуациях. Так, смарт-часы могут запустить таймер, если владелец возьмет в руку электрическую зубную щетку, проложить маршрут, если он сядет за руль мотоцикла, или разблокировать ноутбук без ввода пароля, а прикосновение к работающему 3D-принтеру выведет на экран информацию о сроках окончания печати. Эти и другие способы применения разработки ученые продемонстрировали в небольшом видео, опубликованном на YouTube.

Напомним, что ранее на этой неделе стало известно о другой разработке лаборатории Disney - исследователи представили программу, предназначенную для моделирования походки шагающих роботов.