Moscow-Live.ru
Из социальной сети Facebook был удален статус "чувствую себя толстым" (feeling fat) после петиции в адрес компании. К полудню 10 марта американская версия петиции насчитывала более 16 тысяч подписей. Вечером того же дня статус "чувствую себя толстым" исчез, передает TJ.

"Мы узнали от наших пользователей, что статус "чувствую себя толстым" может усилить негативное восприятие человеческого тела, в частности для людей, страдающих проблемами с обменом веществ. Поэтому мы собираемся убрать этот вариант из статусов. Мы продолжим прислушиваться к мнениям наших пользователей, ведь для нас важно помочь людям выражать себя в Facebook", - говорится в сообщении пресс-службы Facebook, которое цитируют активисты.

В конце февраля активисты инициативной группы Endangered Bodies ("Тела в опасности") запустили множественные петиции на сайте Change.org, приуроченные к неделе Национальной поддержки людей с проблемами с обменом веществ. Их целью было заставить Facebook удалить статус "чувствую себя толстым", изображаемый смайликом с раздутыми румяными щеками. Общественные деятели заявляют, что большой вес - это не чувство, и такой статус может наносить вред людям, испытывающим проблемы с питанием.

В одной из версий петиций активисты также призывали создателей соцсети убрать статус "чувствую себя уродливым" (feeling ugly). Как отмечает TJ, сейчас этот статус можно найти, если начать вручную вводить слово "ugly" в строке статусов.