Global Look Press
В середине февраля компания Apple представила вторую бета-версию OS X 10.10.3 и iOS 8.3, в которых появились обновленные пиктограммы "эмодзи" (Еmoji) с возможностью выбрать один из шести тонов кожи. Для изменения тона достаточно нажать и удерживать иконку пиктограммы. Кроме того, в наборе пиктограмм появились дополнительные иконки национальных флагов, однополых пар с детьми и Apple Watch, а изображение iPhone было изменено на iPhone 6.

Несмотря на значительное увеличение набора Emoji, выяснилось, что некоторые пользователи по-прежнему лишены "персонального" смайлика. Как пишет TJ, на отсутствие в наборе рыжеволосового смайлика обратила внимание основательница и редактор информационного портала для рыжеволосых Ginger Parrot Эмма Келли.

В результате Келли создала на портале Change.org петицию с призывом добавить рыжеволосых персонажей в наборы смайликов и идеограмм Emoji. Менее чем за неделю под петицией оставили свыше трех тысяч подписей.

"Несмотря на недавнюю расовую и половую "диверсификацию" Emoji от Apple, которая выйдет со следующим обновлением iOS 8.3, до сих пор есть значительная группа людей, которая отсутствует в семействе эмодзи из трехсот новых пиктограмм. Рыжеволосые. При всей их славной теплоте были обделены. Опять. Если говорите, что собираетесь делать диверсификацию, почему бы не добавить несколько рыжеволосых в наборы эмодзи? Натуральных рыжих менее 2% от всего населения планеты, но это 138 миллионов айфонов в ожидании своего часа", - говорится в тексте петиции.

Как только петиция соберет 10 тысяч подписей, Келли планирует направить ее в Apple и организацию Unicode Consortium.

В настоящее время бета-версии OS X 10.10.3 и iOS 8.3 доступны только разработчиком. Ожидается, что пользователи смогут опробовать обновленные OC уже в середине марта.