Global Look Press
Исследователи из Университета Тафтса в США разрабатывают систему, которая сможет отключать назойливые уведомления в мобильных устройствах, если пользователь сосредоточен на совершенно других делах. Для этого ученые используют специальный прибор, сканирующий мозг и определяющий, когда пользователя не стоит беспокоить, передает Onliner.

Проект под названием Phylter ("Фильтр") использует спектроскопию в ближней инфракрасной области (fNIRS), чтобы измерять потоки крови в мозгу. Ко лбу подопытных людей крепятся специальные устройства, отслеживающие изменения. Специальный алгоритм обрабатывает собранные данные и подстраивается под каждого отдельного пользователя. Таким образом система понимает, занят ли человек серьезной работой или просто пялится в стенку.

Как сообщает Popular Science, в эксперименте "Фильтр" прикрепили к Google Glass и позволили участникам играть на приставке, временами закидывая их "умные" очки уведомлениями. Когда пользователь был достаточно свободен, чтобы открыть сообщение, то алгоритм запоминал этот момент и показания мозга, тем самым обучаясь и подстраиваясь под своего носителя.

Исследователи надеются, что в будущем их разработка поможет людям отсеивать отвлекающую в повседневной деятельности активность гаджетов. Например, это может быть полезно для водителей.