Diginfonews / www.youtube.com
Носимые камеры, фиксирующие то, что происходит вокруг их пользователей, - не новость. А теперь появилась "умная" камера, которая записывает не все подряд, а только те события, которые действительно интересуют ее хозяина.

Носимая камера neurocam состоит из гарнитуры, которая включает в себя энцефалограф, подключенный к iPhone. Благодаря получаемой энцефалограмме устройство обнаруживает, когда происходящее интересует человека, и начинает запись видео, передает "Компьютерра.ru".

- Токио готовится к Олимпиаде-2020: гостям разрабатывают специальные очки-гиды

Как говорится в демонстрации, камера смартфона готова записывать все, что находится на линии взгляда пользователя (с помощью призмы, ведь телефон прикреплен у человека над ухом). Приложение для iPhone оценивает на основе энцефалограммы интерес человека к событию по стобалльной шкале. Если этот уровень превышает 60 баллов, камера начинает запись. На выходе получается пятисекундный анимированный файл GIF.

Пока neurocam - это прототип, который разрабатывают те же люди, которые придумали necomimi, надеваемые кошачьи ушки, которые двигаются в зависимости от эмоций пользователя. В дальнейшем его создатели обещают подумать над тем, чтобы сделать носимую камеру (без смартфона), которая будет записывать все интересные события, происходящие вокруг.