"ВКонтакте" запустила функцию расшифровки голосовых сообщений в мобильном приложении
Pixabay.com
Соцсеть "ВКонтакте" запустила функцию расшифровки голосовых сообщений, которая избавит пользователей от необходимости слушать реплики собеседников. Об этом сообщается в блоге соцсети.

Напомним, тестировать эту функцию компания начала в марте, но тогда для расшифровки использовалась сторонняя технология. Теперь же за распознавание речи отвечает новая нейросеть, созданная командой исследований "ВКонтакте" с учетом высокой нагрузки платформы, а также русскоязычного сленга.

"Голосовые сообщения - очень популярный формат общения "ВКонтакте". Ежемесячно аудиосообщениями обмениваются 30 миллионов пользователей, поэтому новая технология VK рассчитана на самые высокие нагрузки. При этом нейросеть расшифровывает записи быстрее, чем человек, хорошо понимает разговорный язык и заимствованную лексику, а также справляется с аудио низкого качества и нечеткой речью", - говорится в сообщении компании.

Сейчас новая функция доступна части пользователей мобильного приложения соцсети, а в ближайшее время она появится у всех пользователей. Система позволяет распознавать как полученные, так и отправленные голосовые сообщения длительностью до 30 секунд: в эту группу попадают 90% всех аудиосообщений, которыми обмениваются пользователи. В перспективе компания планирует внедрить функцию распознавания и в веб-версию "ВКонтакте". Также в будущем алгоритм сможет расшифровывать более длинные и пересланные сообщения.

Напомним, на прошлой неделе соцсеть запустила сервис коротких вертикальных видео под названием "Клипы", который представляет собой аналог сервиса TikTok. Новый сервис станет частью суперприложения, которое развивает владеющая "ВКонтакте" Mail.ru Group на базе приложения соцсети.

В середине мая "ВКонтакте" объявила о запуске функции групповых видеозвонков с участием до восьми человек в своих мобильных приложениях. "Функция доступна в последней версии мобильного приложения VK. Чтобы начать разговор, нужно открыть подходящую беседу, нажать на иконку трубки и выбрать, кого из чата пригласить в звонок. Добавить собеседника можно и прямо во время общения. Принимать звонки уже может любой пользователь, а возможность создавать их появится у всей аудитории VK в ближайшие дни", - сообщили тогда в соцсети.