Соцсеть "ВКонтакте" запустила сервис коротких вертикальных видео под названием "Клипы", который представляет собой аналог сервиса TikTok
VK
Соцсеть "ВКонтакте" запустила сервис коротких вертикальных видео под названием "Клипы", который представляет собой аналог сервиса TikTok.

Как сообщили в компании изданию VC.ru, новый сервис станет частью суперприложения, которое развивает владеющая "ВКонтакте" Mail.ru Group на базе приложения соцсети. Пользователи смогут редактировать видео, добавлять маски и эффекты. Сервис поддерживает технологии дополненной реальности и управление жестами - сейчас платформа уже распознает более десяти жестов. Например, пользователь может начать и остановить запись, сделать скриншот видео и так далее. Готовыми роликами можно будет делиться с друзьями, а также размещать их на своей странице или в сообществах.

Впрочем, пока что обычные пользователи смогут лишь просматривать ролики, записанные приглашенными звездами: возможность записывать собственные видео станет доступна аудитории соцсети в течение нескольких недель.

"Запуск нового формата коротких полупрофессиональных роликов - логичный шаг на фоне возрастающего интереса пользователей к мобильным видео. Нам удалось построить полноценную AR-платформу - с механиками дополненной реальности и управления жестами. Для этого мы объединили технологии глубокого машинного обучения и классического компьютерного зрения, а также оптимизировали работу алгоритмов на графических ускорителях мобильных устройств. В итоге с инструментами нашей видеоплатформы любой пользователь сможет создать вирусный клип и побороться за внимание зрителей с профессионалами", - рассказала директор по продукту и руководитель контентной платформы "ВКонтакте" Марина Краснова.

Напомним, в середине мая "ВКонтакте" объявила о запуске функции групповых видеозвонков с участием до восьми человек в своих мобильных приложениях. "Функция доступна в последней версии мобильного приложения VK. Чтобы начать разговор, нужно открыть подходящую беседу, нажать на иконку трубки и выбрать, кого из чата пригласить в звонок. Добавить собеседника можно и прямо во время общения. Принимать звонки уже может любой пользователь, а возможность создавать их появится у всей аудитории VK в ближайшие дни", - сообщили тогда в соцсети.