Global Look Press
Самоуничтожающаяся электроника может найти широкое применение в различных сферах, включая военную отрасль или медицину, и ученые из разных стран активно работают над созданием устройств подобного типа. Однако одной из главных проблем в этой области до сих пор оставалась разработка разлагаемых аккумуляторов, и большинство образцов самоуничтожающихся устройств использовали внешние источники питания.

Изменить эту ситуацию вполне может разработка группы ученых из Университета Айовы, которым удалось создать первый разлагаемый аккумулятор, отличающийся стабильной и сравнительно долговечной работой, сообщает портал IEEE Spectrum. Результаты исследований были опубликованы в журнале Journal of Polymer Science, Part B: Polymer Physics.

Сообщается, что созданный учеными литий-ионный аккумулятор имеет габариты 6х5х1 мм и обеспечивает энергией обычный настольный калькулятор в течение 15 минут. Выходное напряжение батареи составляет 2,5 В. Этот показатель вдвое превышает показатели напряжения предыдущих образцов разлагаемых батарей.

Корпус аккумулятора изготовлен из разлагаемого полимера, и при погружении в воду он растворяется в течение получаса. Находящиеся внутри батареи наночастицы солей лития и серебра не растворимы в воде, однако, как отмечают исследователи, их присутствие практически невозможно обнаружить.

В настоящее время ученые работают над улучшенными образцами самоуничтожающихся батарей. О сроках возможного появления подобных аккумуляторов на рынке не сообщается.