Moscow-Live.ru
Южнокорейская компания Samsung Electronics, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей электроники и комплектующих для ее сборки, объявила о решении вложить 1,9 млрд долларов в новую фабрику по производству "логических" чипов для мобильных устройств, сообщает РИА "Новости".

Samsung активно наращивает производство чипов для мобильных устройств, поскольку их рынок бурно растет, а продажи ПК снижаются. Объем рынка процессоров для смартфонов и планшетов, как ожидается, составит к 2016 году 59 миллиардов долларов по сравнению с 23 миллиардами долларов в 2011 году, отмечает аналитическая компания Gartner.

Новые производственные мощности, строительство которых Samsung планирует завершить к концу года, должны помочь компании справиться с растущим спросом на "умные" мобильные решения.

Ранее стало известно, что недавно южнокорейский гигант принял решение о строительстве своего первого завода по производству микрочипов в Китае, где будут создаваться NAND-чипы. По прогнозам аналитиков, этот завод обойдется компании в 4-5 триллионов вон (около 3,4-4,2 миллиарда долларов).

Samsung Electronics, флагманская компания финансово-промышленной группы Samsung Group, является крупнейшим мировым производителем чипов памяти, а также, например, поставщиком микропроцессоров для смартфонов iPhone и планшетов iPad компании Apple, которые конкурируют с ее собственными устройствами линеек Galaxy S и Galaxy Tab.