Global Look Press
Корпорация Acer может отказаться от выпуска компьютеров на платформе Windows после того, как Microsoft приступит к выпуску планшетов Surface под собственным брендом, сообщает CNews.ru.

Компания такого масштаба впервые выразила публичное недовольство относительно намерения Microsoft приступить к самостоятельному выпуску планшетов, поскольку появление Surface способно заметно осложнить жизнь всем нынешним производителям планшетников, ноутбуков и даже ПК, за исключением, разве что, Apple. При разумной ценовой политике первый планшетник от Microsoft легко побьет большинство Android-планшетников и сможет на равных конкурировать как с iPad, ак и с ультрабуками в сопоставимых конфигурациях.

"Если Microsoft... выходит в бизнес по производству аппаратного обеспечения, как нам предстоит поступить? Должны ли мы оставаться зависимы от Microsoft, или мы должны найти другие альтернативы?" - заявил Кэмбелл Кан, операционный директор Acer по персональным вычислительным системам, в интервью газете The Financial Times.

Комментарий Кана последовал вслед за заявлением главного исполнительного директора Acer Джей Ти Вана, который сказал журналистам, что компания попросила своего партнера Microsoft очень хорошо подумать над тем, стоит ли вторгаться в аппаратный бизнес.

В Microsoft, отмечает CNews, отлично понимают, к чему может привести изменение бизнес-модели: в документах, поданных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, софтверный гигант уже предупреждал, что "Surface составит конкуренцию продуктам нашим партнеров". В компании также признали, что это может привести к снижению уровня поддержки программного обеспечения Microsoft производителями компьютеров, объему продаж.