Reuters
Компания Microsoft c 8 апреля прекращает поддержку и обслуживание операционной системы Windows XP. Производитель предлагает пользователям перейти на другие версии операционной системы, например Windows 7 или Windows 8, поскольку теперь они не смогут получать обновления для своей системы и их компьютеры будут уязвимы. Кроме того, в компании предупреждают, что в скором времени многие периферийные устройства окажутся несовместимы с Windows XP.

Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 года, напоминает агентство РИА "Новости". Название XP происходит от английского слова experience, что означает "опыт" или "впечатление". Опыт действительно оказался удачным: вплоть до августа 2012 года Windows XP являласть самой популярной системой в мире.

По данным аналитической компании NetMarketShare, в настоящее время на Windows XP работают 27,7% пользователей ПК в мире. При этом на систему Windows 7 сейчас приходится уже 48,8% рынка. Windows 8 и 8.1 имеют сумарную долю в 11%.

Впрочем, в некоторых странах компания продолжит поддержку XP и после 8 апреля. Так, правительства Великобритании и Дании заключили с Microsoft контракт о продлении поддержки систем, установленных на компьютерах в различных госучреждениях, сообщает The Guardian. При этом британское правительство заплатит компании 5,5 миллионов фунтов, а контракт будет действовать в течение года. Предполагается, что Microsoft будет обслуживать не только Windows XP, но и старые версии различных приложений пакета MS Office.

На минувшей неделе Microsoft выпустила прощальное видео, посвященное ушедшей эпохе Windows XP.