www.microsoft.com
Компания Microsoft представила специализированную версию своего пакета офисных приложений Office для планшета iPad, сообщает Digit.ru.

О выходе специализированной версии пакета Office для планшетов от Apple объявила топ-менеджер корпорации Джулия Уайт. Версия программного пакета для iPhone, включающая в себя Word, Excel и PowerPoint, увидела свет еще летом минувшего года.

Программы Word, Excel и PowerPoint, адаптированные для работы на iPad, появились в магазине приложений App Store вечером 27 марта. Все они доступны для загрузки бесплатно, и пользователи могут просматривать документы либо проводить презентации, не имея подписки. Тем не менее для загрузки документов на планшет потребуется ввести данные учетной записи либо в OneDrive, либо в SharePoint. Пользователь сможет создавать и редактировать документы только при наличии платной подписки на сервис Office 365.

"Главной целью для нас является предоставить людям приложения, которые бы помогали им быть более продуктивными на любых устройствах", - заявил недавно назначенный на должность исполнительного директора Microsoft Сатья Наделла.

Программный пакет Microsoft напрямую конкурирует с набором офисных приложений Apple iWork, который включает в себя программы Pages, Numbers, Keynote, предназначенные для работы с текстовыми файлами, электронными таблицами и презентациями соответственно. Осенью 2013 года Apple сделала загрузку офисного пакета бесплатной для покупателей новых устройств. В отличие от Office, создание и редактирование файлов также происходит бесплатно. Существует немало альтернативных приложений с сопоставимым функционалом.

К запуску планшетной версии Office Microsoft подготовила специальный рекламный ролик, повествующий об удобстве использования и ключевых особенностях программного пакета.

По оценке аналитика агентства Forrester, Microsoft сможет получать от продажи подписки на Office для iPad не менее 1,5 миллиарда долларов в год.