Moscow-Live.ru
Московский арбитражный суд отклонил иск социальной сети "ВКонтакте" к компании Double Data, поданный из-за сбора данных пользователей для продажи банкам, пишет "Коммерсант".

Напомним, что иск соцсети был подан в январе этого года к компании Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ). "ВКонтакте" была недовольна тем, что на основе информации из открытых профилей пользователей компании оценивают их кредитоспособность и продают эти данные банкам. За нарушение исключительных прав социальная сеть требовала взыскать с Double Data и НБКИ по одному рублю.

Как следовало из иска "ВКонтакте", НБКИ предлагает кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data. Эти технологии позволяют извлекать из базы данных пользователей соцсети фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом в исковом заявлении отмечалось, что ни "ВКонтакте", ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их использование в коммерческих целях.

После ряда заседаний суд принял решение полностью отклонить все требования "ВКонтакте". В связи с этим в пресс-службе соцсети заявили, что суд не до конца разобрался в технической стороне вопроса, и пообещали обжаловать решение.

"Считаем, что возможность бесконтрольно собирать данные внутри соцсети нарушает права пользователей и компании "ВКонтакте". Наши юристы намерены обжаловать решение, мы надеемся, что вышестоящие судебные инстанции смогут принять взвешенное решение", - сообщили в соцсети.

В свою очередь, гендиректор Double Data Максим Гинжук сообщил, что судебное дело стало катализатором развития компании, и за восемь месяцев Double Data запустила новые решения для ритейлеров и FMCG-брендов, а также выполнила проекты в Индии, Вьетнаме, Западной Европе, Турции и ОАЭ.

Гинжук также рассказал, что два месяца назад аналогичное судебное разбирательство завершилось в США, где стартап HiQ Labs, использовавший открытые данные пользователей LinkedIn, чтобы прогнозировать поведение наемных работников, выиграл суд у соцсети, "отстояв право стартапов использовать публичные данные социальных сетей".