Moscow-Live.ru
Российская социальная сеть "ВКонтакте" отказалась разместить таргетированную рекламу сообщества российского отделения исследовательского центра Transparency International, сославшись на один из пунктов внутренних правил размещения рекламы.

Как сообщил TJ пресс-секретарь организации Артем Ефимов, объявление отклонялось дважды, после чего представитель организации обратился с вопросом в поддержку "ВКонтакте". Спустя сутки ему ответили, что причина отклонения может быть связана с публикацией в сообществе "спорной по своему содержанию информации, вызывающей у Администрации сайта вопросы", и снова сослались на один из пунктов правил. При этом отмечается, что рекламный баннер группы Transparency International, в которой состоит чуть больше тысячи человек, гласил "Мы против коррупции. Подпишись".

Пункт 9 правил, на который сослались представители соцсети, позволяет отклонять рекламные объявления, которые "не соответствуют общей рекламной политике, взглядам и убеждениям Администрации". Согласно сноске к этому пункту, в этот список попадает реклама экстрасенсов, целителей, финансовых пирамид, сайтов, обещающих сомнительные гарантии, воздействующих на психическое состояние или угрожающих безопасности пользователей. Сообщество "Трансперенси Интернешнл - Россия", в котором в основном публикуются новости о кадровых перестановках среди российских чиновников, антикоррупционных расследованиях, экономике и правозащитных организациях, явно нельзя отнести к указанным примерам.

Как отмечает TJ, в правилах рекламы в соцсети также есть пункт 3.12, который запрещает "рекламу сайтов депутатов, политических деятелей, чиновников, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований", но разрешает предвыборную агитацию. Однако представители "ВКонтакте" не ссылались на него, а в организации отметили, что "Трансперенси Интернешнл - Россия" не является политической организацией.

"У нас в уставе написано, что мы занимаемся научно-исследовательской и аналитической работой. Мы принципиально внепартийная организация, никогда и ни при каких обстоятельствах не поддерживаем никаких кандидатов ни на каких выборах. Мы про мониторинг соблюдения закона", - подчеркнул Ефимов.

Напомним, что с 2014 года владельцем "ВКонтакте" является компания Mail.ru Group, которая входит в международную компанию USM Holdings. Основным акционером USM Holdings является предприниматель Алишер Усманов. В марте этого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил фильм-расследование "Он вам не Димон", обвинив Усманова в коррупционных связях с главой правительства Дмитрием Медведевым.