NASA / YouTube
6 мая грузовой космический корабль Dragon, запущенный 4 мая компанией SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции. Прямая трансляция стыковки велась на сайте NASA.

Стыковка корабля со станцией произошла в 16 часов 32 минуты по московскому времени. Перед этим Dragon был захвачен роботизированным манипулятором Canadarm2, который подвел корабль к стыковочному шлюзу.




На борту корабля находится свыше 2,5 тонны различных грузов, включая продовольствие, но основную часть составляют материалы для десятков запланированных экспериментов и исследований. Среди прочего в негерметичном отсеке корабля находится прибор OCO-3, который планируется установить на поверхности МКС. С его помощью ученые рассчитывают узнать, как колеблется уровень углекислого газа в земной атмосфере.

Напомним, в настоящее время к МКС пристыкован грузовой корабль Cygnus, который доставил на станцию припасы и оборудование 19 апреля. Этот корабль покинет станцию 23 июля – он увеличит свою орбиту и проведет в космосе еще несколько месяцев. В это время он будет использоваться в качестве герметичной станции для исследований, а также запустит несколько спутников. Что же касается корабля Dragon, то он пробудет на МКС месяц, а затем вернется на Землю с рядом грузов.

Также к МКС сейчас пристыкованы два пилотируемых корабля "Союз" и два грузовых корабля "Прогресс".