mobygames.com
Канадская съемочная группа собирается провести шесть месяцев, перекапывая свалку в Нью-Мексико в поисках закопанных там много лет назад миллионов копий "худшей видеоигры всех времен".

Речь идет о нераспроданных копиях E.T. the Extra-Terrestrial, выпущенной компанией Atari в конце 1982 года по мотивам фильма Стивена Спилберга "Инопланетянин".

Компания рассчитывала, что в связи с популярностью одноименного фильма распродаст картриджи к Рождеству как горячие пирожки - какого бы качества игра ни была. Вышло около 5 миллионов копий продукта, но из них лишь 1,5 млн были проданы и многие потом возвращены, пишет The Independent. Покупателям не понравилась игра и они захотели обменять ее на более интересные игрушки.

Это было полным коммерческим провалом: Atari заработала на игре 25 млн долларов, но потеряла 100 млн. Критики разнести в пух и прах сюжет игры и ее визуальное воплощение. В общем ей достался в истории незавидный статус.

Компании ничего не оставалось, как в прямом смысле избавиться от этого позора - он был со склада погружен примерно на 20 грузовиков и под покровом сентябрьской ночи 1983 года закопан в пустыне под городом Аламогордо. Это было так загадочно и невероятно, что некоторые до сих пор считают историю просто выдумкой.

Охота за легендарным картриджами приурочена к 30-ой годовщине их захоронения.

А вот, собственно, о чем речь: