Moscow-Live.ru
В четверг, 5 мая, в работе магазина приложений App Store компании Apple произошел масштабный сбой, в результате которого в поиске перестали отображаться многие популярные приложения, включая YouTube, Instagram, мессенджеры Telegram, Skype и Facebook Messenger, передает РБК со ссылкой на многочисленные сообщения пользователей соцсетей по всему миру.

Кроме того, из поисковой выдачи магазина пропали многие приложения российских компаний. Например, App Store не находит приложения популярных сервисов для бронирования авиабилетов Aviasales и OneTwoTrip, а также социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Из поиска пропали и все приложения "Яндекса", а из программ Google можно найти только браузер Chrome, пишет TJ. В то же время многие менее популярные приложения, включая сторонние программы для доступа к популярным сервисам, успешно отображаются в выдаче App Store.

При этом все перечисленные программы не были удалены из магазина - пользователи могут скачать и установить программы по прямым ссылкам или через страницу с рейтингами самых популярных приложений. Также доступны и обновления ранее установленных на мобильное устройство приложений.

По словам Ильи Михеева, технического директора сервиса Bookmate, приложение которого тоже пропало из поисковой выдачи, сбой в работе App Store действительно носит глобальный характер. "Проблема на стороне Apple, мы отправили запрос, ответ пока не получали", – отметила представитель "Одноклассников" Анастасия Жбанова. Собственное обращение в Apple готовит и компания МТС, целый ряд мобильных приложений которой также недоступен пользователям устройств на базе iOS.

Представители Apple не прокомментировали информацию о проблемах в работе магазина App Store и поначалу наличие проблем не было отражено на странице сайта компании со статусом работы всех ее сервисов.

Однако позднее информация на странице была отредактирована. Согласно официальным данным, перебои в работе App Store продолжались в течение шести с небольшим часов. О причинах неполадок в компании не сообщили.