Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
Роскомнадзор отозвал поданный в декабре прошлого года в Таганский районный суд Москвы иск о блокировке почтового сервиса Mailbox.org в связи с тем, что владелец сервиса предоставил интересовавшие чиновников данные.

"В связи с поступлением от компании Heinlein Support GmbH, владеющей почтовым сервисом Mailbox.org, уведомления о начале осуществления деятельности в качестве организатора распространения информации Роскомнадзором заявлен отказ от искового требования об ограничении доступа к информационному ресурсу. Соответствующее заявление удовлетворено Таганским районным судом г. Москвы", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В Роскомнадзоре уточнили, что 31 января 2020 года компания Heinlein Support GmbH предоставила сведения, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Напомним, о том, что Роскомнадзор и ФСБ намерены заблокировать сервисы Mailbox.org и Scryptmail.com стало известно в сентябре. По данным ведомств, с этих сервисов приходили массовые ложные сообщения о заложенных бомбах.

Тогда же сообщалось, что во втором квартале 2019 года Роскомнадзор по просьбе ФСБ направил требования о предоставлении данных для включения в реестр ОРИ в компании Heinlein Support GmbH и SCRYPTmail LLC. По закону после получения подобного запроса компаниям отводится 15 дней на предоставление данных. Однако оба сервиса этого не сделали. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский тогда заявил, что ведомство готовит обращения в суд в отношении обеих компаний.

"Нам не известно ни о каком запросе Роскомнадзора, на который мы должны были бы ответить. У нас нет официального письма от властей, и мы не получили соответствующего запроса от немецких властей. Вопреки заявлениям представителей Роскомнадзора, mailbox.org не знает ни одного российского судебного решения, согласно которому mailbox.org должен был бы публиковать данные. Если такое решение было, оно не было доставлено нам. В этом отношении мы очень удивлены инциденту и обвинениям Роскомнадзора", – заявил в сентябре основатель и глава Mailbox.org Пир Хайнлайн.

Действующее законодательство обязывает организаторов распространения информации собирать, хранить и предоставлять правоохранительным органам информацию о действиях пользователей. В частности, компании должны хранить все контакты пользовательской адресной книги, адреса электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, сведения о входах на сайт и другие метаданные. После вступления в силу так называемого "закона Яровой" компании также обязаны хранить и представлять содержимое переписки и звонков пользователей.

Отказ исполнять требования, предъявляемые к ОРИ в части предоставления спецслужбам ключей шифрования сообщений, привел к блокировке в России мессенджера Telegram в апреле прошлого года. Впрочем, попытки Роскомнадзора заблокировать сервис для российских пользователей не увенчались успехом.

Напомним, также что в этом году из-за рассылки писем с сообщениями о ложном минировании в России заблокировали почтовые сервисы StartMail и ProtonMail. Владельцы обоих сервисов заявили, что не получали от российских властей каких-либо запросов перед блокировкой.