Global Look Press
Компания Amazon подала заявку на патент необычного способа доставки заказов своим клиентам, пишет "Компьютерра". Компания планирует изготовлять некоторые товары прямо в своих грузовиках с помощью 3D-принтеров.

По мнению авторов идеи, такая система позволит сократить издержки на транспортные расходы и уменьшить сроки ожидания клиентов. Впрочем, предложенный способ будет касаться лишь некоторых несложных позиций каталога, например, автомобильных запчастей, детских игрушек или домашней утвари.

Кроме того, речь вряд ли идет о печати товаров прямо во время движения, поскольку тряска грузовика не позволит обеспечить необходимую точность изготовления. Однако не исключено, что в Amazon работают над решением этой проблемы. Также можно предположить, что печать заказа будет осуществлять принтер, установленный в ближайшем к дому или офису клиента грузовике компании.


Эффективность новой системы в Amazon планируют оценить во время испытаний, которые должны начаться после оформления патента.

Напомним, что уже более года Amazon продвигает идею доставки товаров при помощи дронов в рамках проекта Prime Air, но пока что не может запустить его из-за законодательных ограничений на коммерческое использование беспилотников.